У южнокорейских спортсменов – 6 золотых медалей на VIII зимних Азиатских играх

19 февраля в японском Саппоро состоялась церемония открытия VIII зимних Азиатских игр. На них разыгрываются 64 комплекта медалей в пяти зимних видах  спорта — конькобежный спорт, биатлон, горнолыжный спорт, хоккей с шайбой и керлинг. В Играх участвуют спортсмены из 31 страны.

Южнокорейская сборная  поставила цель получить 15 золотых медалей, заняв второе место в общем зачёте. Первое золото появилось в копилке южнокорейской сборной уже в первый день соревнований. Ли Сан Хо выиграл золотую медаль в альпийском сноуборде, преодолев дистанцию за 1 минуту 35,76 секунды.  20 февраля на второй день VIII зимних Азиатских игр сборная РК положила в копилку пять золотых медалей. Одно золото взяла спортсменка Чхве Мин Чжон в шорт-треке среди женщин на дистанции в 1.500 метров. Сим Сок Хи получила серебро. Еще одно золото в шорт-треке среди мужчин завоевал Пак Сэ Ён на той же дистанции. В соревнованиях по скоростному бегу на коньках среди мужчин на дистанции 5.000 метров лидером стал вновь корейский спортсмен Ли Сын Хун. Он пришёл к финишу с показателем 6 минут 24,32 секунды, обновив свой прежний рекорд, поставленный шесть лет назад. Вторую медаль на нынешних Играх взял Ли Сан Хо, пройдя дистанцию в альпийском сноуборде за 1 минуту 16,09 секунды. Ким Магнус одержал победу в финале лыжных гонок на дистанции в 1,4 км за 3 минуты 11,40 секунды. Это первое в истории золото в данной дисциплине для РК. По состоянию на 17:00 понедельника РК занимает первое место в медальном зачёте, завоевав в общей сложности 14 медалей – 6 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых.